Bem-vindo, Visitante
Nome do utilizador: Senha:
Avarias e Reparação LCD - TFT - PLASMA - LED

TÓPICO: LCD SAMSUNG COM UM TRANSFORMADOR QUEIMADO

LCD SAMSUNG COM UM TRANSFORMADOR QUEIMADO 23 Ago. 2010 07:55 #1

BOM DIA
TENHO UM LCD SAMSUNG QUE SO DA SOM E SEM IMAGEM
QUANDO LIGA DURANTE UM SEGUNDO CHEGA A TER IMAGEM FICANDO A FUNCIONAR SO COM SOM
LIGUEI UM CABO SKART A OUTRO TV E ATRAVEZ DO LCD CONSIGO VER OS CANAIS MUDANDO COM O COMANDO DO LCD.
NESTE CASO ANDEI ATRAZ DA AVARIA E DETETEI QUE O SECUNDARIO DE UM TRANSFORMADOR DA PLACA INVERTER ESTA INTERRUNPIDO.
COMO A EXPERIENCIA E POUCA NESTA TECNOLOGIA GOSTAVA DE SABER SE HAVERA O TRANSFORMADOR A VENDA EM SEPARADO,SE TENHO QUE COMPRAR A PLACA COMPLETA E SE AVERA OUTRA AVARIA QUE FAÇA QUEIMAR O TRANSFORMADOR

DESDE JA AGRADEÇO A VOSSA COLABORAÇAO

PEDRO COSTA

Re:LCD SAMSUNG COM UM TRANSFORMADOR QUEIMADO 23 Ago. 2010 12:31 #2

  • Joãombs
  • Avatar de Joãombs
  • DESLIGADO
  • membro há mais de 16 anos top20 em número de mensagens
  • Técnico de Electrónica e Micro-Electrónica
  •   
  • Mensagens: 622
  • Agradecimentos 13
Caro pedro_costa nesse caso tem que comprar a placa compelta porque a avaria para queimar o transformadopr pode estar nos componentes antes dele na placa inverter, daí que nem sequer à venda exitem os ditos transformadores, pelo que terá que adquirir a placa completa. Pode muito bem acontecer o seguinte que faz a placxa avariar, como os transformadores trabalham com correntes elevadas nas suas saídas pode muito bem uma humidade ou algum excesso de temperatura fazer com que queimem com alguma facilidade.

Abraço.
João Soares
Reparação de TV e Outros Bens de Consumo Similares

Re:LCD SAMSUNG COM UM TRANSFORMADOR QUEIMADO 24 Ago. 2010 07:37 #3

BOM DIA
AGRADEÇO A AJUDA JA MANDEI VIR AO MEU FONECEDOR UMA PLACA NOVA,LOGO QUE TENHA NOVIDADES EU AS COLOCAREI AQUI

DESDE JA O MEU AGRADECIMENTO

ATT
PEDRO COSTA

Re:LCD SAMSUNG COM UM TRANSFORMADOR QUEIMADO 06 Set. 2010 07:38 #4

BOM DIA
CAROS COLEGAS A AVARIA FICOU RESOLVIDA COM A TROCA DA PLACA INVERTER
ATT
PEDRO COSTA

Pesquisar Esquemas | Dicas Defeito | Equivalência Componentes | Modelo v Chassis | Service Mode |
Enviar Esquema